Перейти к публикации
Словения по-русски

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня! 
У меня небольшой бизнес в России: 
-мастерские по изготовлению ключей 
-открывание замков 
-установка, замена и обслуживание замков 
Сильно-сильно захотел к вам, в Словению! :) 

Сам занимаюсь альпинизмом, гребным слаломом, туризмом, воспитанием детей...  )))
Какие у меня есть перспективы с таким бизнесом в вашей прекрасной стране? 
Может есть у кого друзья. коллеги в этой сфере? 
Может кто-то сталкивался с проблемой в этих вопросах(ключи, замки, открывание)? Моя же задача - устранять эти проблемы. :) 
Буду искренне благодарен.

Поделиться сообщением

Доброго всем дня! 

У меня небольшой бизнес в России: 

-мастерские по изготовлению ключей 

-открывание замков 

-установка, замена и обслуживание замков 

Сильно-сильно захотел к вам, в Словению! :) 

Сам занимаюсь альпинизмом, гребным слаломом, туризмом, воспитанием детей...  )))

Какие у меня есть перспективы с таким бизнесом в вашей прекрасной стране? 

Может есть у кого друзья. коллеги в этой сфере? 

Может кто-то сталкивался с проблемой в этих вопросах(ключи, замки, открывание)? Моя же задача - устранять эти проблемы. :) 

Буду искренне благодарен.

Сергей, на мой взгляд перспективы у вас есть, вопрос лишь в том, что без репутации будет сложно начать - в проходном месте стартовать будет дорого, а на окраине придется ждать, пока о вас узнают, и пока вы не выучите язык. Сфера обслуживания так или иначе предполагает знание языка. Я думаю что будет сложно, но все шансы есть :)

Поделиться сообщением

Сергей, на мой взгляд перспективы у вас есть, вопрос лишь в том, что без репутации будет сложно начать - в проходном месте стартовать будет дорого, а на окраине придется ждать, пока о вас узнают, и пока вы не выучите язык. Сфера обслуживания так или иначе предполагает знание языка. Я думаю что будет сложно, но все шансы есть :)

Спасибо! Я думаю ведение любого бизнеса, да и само проживание предполагает знание языка. Я готов учиться-мне у вас жить. :)

Но это пространный ответ, подходящий под любой подобный вопрос. Мне же интересна информация именно про мою сферу услуг. Естественно понимаю, что нужно приехать и посмотреть. Но все же... :)

Поделиться сообщением

Добрый день. Собираю группу из Украины для трекинга на Триглав. Может кто-то посоветовать проводника (желательно русскоговорящего), маршрут, цены. И где лучше останавливаться. Трекинг планируем дней на 3-5. Уровень сложности минимальный +/-. Желательно чтобы была возможность часть группы оставить в кемпинге в живописном месте, а другим пойти на Триглав. Заранее благодарен

Поделиться сообщением

On 4/1/2014 at 11:03 AM, camel said:

Добрый день. Собираю группу из Украины для трекинга на Триглав. Может кто-то посоветовать проводника (желательно русскоговорящего), маршрут, цены. И где лучше останавливаться. Трекинг планируем дней на 3-5. Уровень сложности минимальный +/-. Желательно чтобы была возможность часть группы оставить в кемпинге в живописном месте, а другим пойти на Триглав. Заранее благодарен

А когда собираетесь? Я бы с удовольствием присоединился:-) опыт имеется :-) как участник, а не проводник :-)

Поделиться сообщением

А когда собираетесь? Я бы с удовольствием присоединился:-) опыт имеется :-) как участник, а не проводник :-)

Ориентировочно в июле. Маршрут почти готов. Все подробности будут на следующей неделе. Присоединяйтесь в гугл+

https://plus.google.com/u/0/109905522480518787799/posts

Поделиться сообщением

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста.  Есть работающая фирма (6 лет) в Евросоюзе,может процедура переезда будет проще? Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста.  Есть работающая фирма (6 лет) в Евросоюзе,может процедура переезда будет проще? Спасибо.

Джули, здравствуйте!

Не совсем понятно, вы хотите получить вид на жительство или вас интересует сама процедура переезда?

Поделиться сообщением

Спасибо за отклик,а то я подумала,что форум не работает!   Меня интересует получение вида на жительство.   Спасибо!

Поделиться сообщением

Спасибо за отклик,а то я подумала,что форум не работает!   Меня интересует получение вида на жительство.   Спасибо!

Джули, ваша фирма вам поможет, если вы откроете филиал в Словении, так как основанием для ВНЖ может быть трудоустройство в именно в Словении.

Поделиться сообщением

Спасибо! Если откроем филиал (представительство) ,то это ускорит процедуру получения ВНЖ? Читала,что до шести и более месяцев доходит.     Знаю,что представительство не может осуществлять торговую деятельность .Может к этому разделу на форуме и не относятся мои вопросы,но не знаю,где писать.    Какие надо документы для открытия представ. и в какую сумму выходит открытие? Какая сумма по налогам получается за год? Если такая имеется.   Спасибо!!!

Поделиться сообщением

В Копр приезжаем на детский турнир по теннису и хотелось бы снять на короткий срок апартамент. Подскажите  пожал.,есть ли частные   варианты или только отели? Спасибо заранее .

Поделиться сообщением

В Копр приезжаем на детский турнир по теннису и хотелось бы снять на короткий срок апартамент. Подскажите  пожал.,есть ли частные   варианты или только отели? Спасибо заранее .

Есть хороший сервис для поиска апартаментов: https://www.airbnb.com/

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где и как мне узнать какие документы и в какие сроки подавать их для поступления в Университет в Любляне на факультет архитектуры? Написала на мейл, указанный на сайте факультета, но мне не отвечают.

Поделиться сообщением

Доброго дня всем!!!

Меня зовут Виталий,я новичок в вашем чате.

Очень много наслышан о Словении не только от наших соотечественников,но и от граждан соседних государств в хорошем смысле.

Хочеться посетить Словению и завести знакомства,в полне возможно с последующим переездом на ПМЖ.

�?мею гражданство ЕС.Скажите пожалуйста какие условия для получения статуса частный предпрениматель в Словении помимо (счёт в банке,контракт на квартиру ...)?Буду рад знакомству и общению с новыми людьми.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как лучше добраться из Мюнхена в Копер и �?золу? Хотели самолетом из Мюнхена в Триест, глянула стоимость итальянского такси, расстроилась. Где можо посмотреть расписания и цены автобусов и такси?

Еще интересует информация о климате в Приморском регионе. Знаю, в Портороже нет ветров, так как защищен со всех сторон горами. А насколько комфортно в других городах на побережье? �?щем сейчас с семьей подходящий городок. Хочется , чтобы все под боком было в шаговой доступности (так как без машины будем):детский сад, школа, магазин, поликлиника (детская/взрослая), детские площадки, красивые места и набережная. Планируем приехать в Словению ближе к новому году. Какова процедура поиска и оформления детей в детский сад? Как быстро можно получить место и какова будет стоимость, если моя зарплата будет из расчета минималка для директора d.o.o. + двое детей по воссоединению.

Насколько комфортно жить в межсезонье и зимой на побережье? Читала про климат в Копере/�?золе. Правда ли, что солнечных дней в гоу всего порядка 60 ? Видимо, все приходятся на летний период. Неужели 300 дней в году пасмурно и дождливо? Как на счет ветра в �?золе и Копре, насколько он сильный и холодный? Комфортно ли с маленькими детьми проживать в этих городах? Какую одежду /обувь носят зимой? Заказала всей семье обувь скандия (италия)-в России мы ее носим холодной осенью и теплой зимой. Подойдет ли на зиму куртка с утеплителем 150г ? �?ли горнолыжная куртка?

Буду очень признательна за любую информацию!!!

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как лучше добраться из Мюнхена в Копер и �?золу? Хотели самолетом из Мюнхена в Триест, глянула стоимость итальянского такси, расстроилась. Где можо посмотреть расписания и цены автобусов и такси?

Привет,

Если вы хотите добраться поездом из Мюнхена, то можно доехать сначала до Любляны: расписание и цены: http://www.slo-zeleznice.si/en/passengers/abroad/destinations/germany

А потом поездом же до Копера 

Дальше по побережью ходит автобус, регулярно и недорого.

Если лететь до Триеста, то из Триеста можно доехать на автобусе до Копера или даже до �?золы, посмотрите расписание: http://www.autostazionetrieste.it/index.php?option=com_content&task=view&id=11 (до �?золы автобус идет всего час).

Еще интересует информация о климате в Приморском регионе. Знаю, в Портороже нет ветров, так как защищен со всех сторон горами. А насколько комфортно в других городах на побережье?

Тут сложно дать простой ответ, конечно климат теплее чем в центральной или северной части страны, но одновременно с этим, дома в этом регионе не так подготовлены к холодам, очень сложно найти дом с центральным отоплением, а в старых домах возможно придется спасаться собственными силами (обогреватели, отопители).

По остальным вопросам я вам помочь не могу, чисто субъективно, количество солнечных дней на побережье гораздо больше, чем 60 :)

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ !

А центральное отопление в Словении- подразумевает подачу газа в квартиру, на котором происходит нагрев батарей? В Словении нет ТЭЦ по типу Российских? Горячей водой не топят квартиры? �? вообще в Словении есть такое понятие как горячая вода , бегущая по трубам в дома? �?ли только холодная вода, которую нагревают электрическими или газовыми водонагревателями ?

Я так понимаю, кондером и электронагревателем особо квартиру не нагреешь? Придется всю теплую одежду с собой вести и дома носить :)? Я такая мерзлячка :))

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ !

А центральное отопление в Словении- подразумевает подачу газа в квартиру, на котором происходит нагрев батарей? В Словении нет ТЭЦ по типу Российских? Горячей водой не топят квартиры? �? вообще в Словении есть такое понятие как горячая вода , бегущая по трубам в дома? �?ли только холодная вода, которую нагревают электрическими или газовыми водонагревателями ?

Я так понимаю, кондером и электронагревателем особо квартиру не нагреешь? Придется всю теплую одежду с собой вести и дома носить :)? Я такая мерзлячка :))

Конечно бывает, но в основном не в приморском районе. Центральное отопление (как в России, классические батареи) обычно есть в многоэтажках / блочных домах, а так есть множество вариантов, от центрального газового, до собственного газового и даже угольного. В приморье как раз есть риск (например в старых домах) снять квартиру вообще без отопления.

Отопление в зимний период, это одна из главных статей расходов при съеме жилья, на которую надо обращать особенное внимание.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

То-то я смотрю с центральным отоплением квартиры сдаются в основном в Портороже, в �?золе и Копре в основном кондеры и на газе. Когда указано наличие центрального отопления, это имеется в виду горячая вода в батареях или могут подразумеватб и газовое отопление? Не хотелось бы дышать продуктами горения от газа. Очень вредно ж.

А можно еще уточнение по такси? Есть ли единый сайт по Словении с расценками на услуги такси?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

То-то я смотрю с центральным отоплением квартиры сдаются в основном в Портороже, в �?золе и Копре в основном кондеры и на газе. Когда указано наличие центрального отопления, это имеется в виду горячая вода в батареях или могут подразумеватб и газовое отопление? Не хотелось бы дышать продуктами горения от газа. Очень вредно ж.

А можно еще уточнение по такси? Есть ли единый сайт по Словении с расценками на услуги такси?

Да в общем может значить все что угодно, например, может быть собственная котельная в доме.

На счет такси, я вам рекомендую вот этого перевозчика - http://www.goopti.com/en Это самый известный недорогой перевозчик в Словении, который выезжает во все соседние страны.

Поделиться сообщением

Спасибо, очень полезная инфа, я так понимаю, русскоязычные сотруднии у них работают !

А у Вас был опыт по тарифу opti с ними кататься? �?нтересно, каким образом это с попутчиками происходит? Набирают в течеии опред. времени (это надо около машины или в ней подождать всех желающих) , а потом все развести по адресам или на вроде маршрутки - подается микроавтобус и следует по маршруту , например от автовокзала Мюнхена до автовокзала �?золы?

�? реально с ними комфортнее чем на рейсовом автобусе?

Поделиться сообщением

Спасибо, очень полезная инфа, я так понимаю, русскоязычные сотруднии у них работают !

А у Вас был опыт по тарифу opti с ними кататься? �?нтересно, каким образом это с попутчиками происходит? Набирают в течеии опред. времени (это надо около машины или в ней подождать всех желающих) , а потом все развести по адресам или на вроде маршрутки - подается микроавтобус и следует по маршруту , например от автовокзала Мюнхена до автовокзала �?золы?

�? реально с ними комфортнее чем на рейсовом автобусе?

Я каталася с ними по тарифу Opti - смысл в том, что вы заранее сообщаете время вашего приезда/отъезда, и они действительно набирают попутчиков по всему маршруту, после чего, обычно за день, вам сообщают конкретное время, когда вас заберут, какая машина и где.

Комфортнее или нет, сложно сказать, это обычный микроавтобус, не убитый, вполне комфортный. По требованию останавливают на заправке, чтобы сходить в туалет, или купить воды. По оптимальности выбора времени и количеству мест для подбора, с рейсовым автобусом не сравнить.

Но например конкретно автобус Мюнхен-Любляна тоже комфортный, и идет быстрее, но, если мне не изменяет память, он ходит один раз в сутки. Прямого автобуса между Мюнхеном и �?золой я не знаю, на 99.9% его просто нет :)

Поделиться сообщением

Добрый день! Собираю сейчас информацию о переезде в Словению. Хочу открыть детский сад и/или детско-родительский клуб с разными развивающими и творческими кружками. Подскажите, пожалуйста, где поискать требования к таким учреждениям?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Будьте добры, посоветуйте в каком банке наиболее выгодно и проще (Удобные онлайн платежи) разместить расчетный счет компании и физ. лица (директора d.o.o. -для начисления з/п).

В связи с законодательством РФ придется гонять деньги (з/п) директора : с р/с компании перечислять З/п сначала на счет директора в Российском банке, а затем на счет этого же директора в словенский банк.

Хотелось бы, чтобы было как можно проще и дешевле обслуживание по такой схеме.

Сейчас счет у компании открыт в NLB в Любляне. Есть ли смысл менять банк, если в дальнейшем планирую жить в Приморский регион? Выгоднее/удобнее открывать счет для директора в томже банке, что и р/с компании или не имеет значения?

Буду очень признательна за ответы!

Поделиться сообщением

Спасибо! Я думаю ведение любого бизнеса, да и само проживание предполагает знание языка. Я готов учиться-мне у вас жить. :)

Но это пространный ответ, подходящий под любой подобный вопрос. Мне же интересна информация именно про мою сферу услуг. Естественно понимаю, что нужно приехать и посмотреть. Но все же... :)

Esli estj vozmožnoastj prietžajte i smotrite!

Esli otrkoite mogazin v torgovom centre u vas obdoja ne budet,No ceni tam konečno očenj očenj visokie, eli estj čemodan  deneg pro zapas i ne boitesj trudnostej PRIEZŽAJTE!

Поделиться сообщением

Добрый день! Собираю сейчас информацию о переезде в Словению. Хочу открыть детский сад и/или детско-родительский клуб с разными развивающими и творческими кружками. Подскажите, пожалуйста, где поискать требования к таким учреждени

Estj uže russkaja škola, tam že učat i detej doškoljnogo vozrasta :http://www.ruskasola.si/index.php/ru/o-nas-2/dejavnosti-2/ruska-sola-za-otroke

Posmotrite.

Поделиться сообщением

Kuda sobiraetesy ehaty, esty plan?

Поделиться сообщением

Доброго дня всем!!!

Меня зовут Виталий,я новичок в вашем чате.

Очень много наслышан о Словении не только от наших соотечественников,но и от граждан соседних государств в хорошем смысле.

Хочеться посетить Словению и завести знакомства,в полне возможно с последующим переездом на ПМЖ.

�?мею гражданство ЕС.Скажите пожалуйста какие условия для получения статуса частный предпрениматель в Словении помимо (счёт в банке,контракт на квартиру ...)?Буду рад знакомству и общению с новыми людьми.

Vi uže v Slovenii ili kak?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Еще интересует информация о климате в Приморском регионе. Знаю, в Портороже нет ветров, так как защищен со всех сторон горами. А насколько комфортно в других городах на побережье? �?щем сейчас с семьей подходящий городок. Хочется , чтобы все под боком было в шаговой доступности (так как без машины будем):детский сад, школа, магазин, поликлиника (детская/взрослая), детские площадки, красивые места и набережная. Планируем приехать в Словению ближе к новому году. Какова процедура поиска и оформления детей в детский сад? Как быстро можно получить место и какова будет стоимость, если моя зарплата будет из расчета минималка для директора d.o.o. + двое детей по воссоединению.

Насколько комфортно жить в межсезонье и зимой на побережье? Читала про климат в Копере/�?золе. Правда ли, что солнечных дней в гоу всего порядка 60 ? Видимо, все приходятся на летний период. Неужели 300 дней в году пасмурно и дождливо? Как на счет ветра в �?золе и Копре, насколько он сильный и холодный? Комфортно ли с маленькими детьми проживать в этих городах? Какую одежду /обувь носят зимой? Заказала всей семье обувь скандия (италия)-в России мы ее носим холодной осенью и теплой зимой. Подойдет ли на зиму куртка с утеплителем 150г ? �?ли горнолыжная куртка?

Буду очень признательна за любую информацию!!!

Lučšij gorod na morju eto Izola,ceni namnogo  deševle i ljudi horošie,I russkie tam tože uže živut.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Подскажите, плиз, какие кружки для детей и частные детские сады есть в �?золе.

�? очень нужен репетитор словенского языка приходящий на дом.

Буду очень признательна за любую инормацию !

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Подскажите, плиз, кто знает, сколько будет стоить такси из аэропорта Марко-Поло, Венеция до Изолы. На goopti тариф вип и так выходит под 200 евро , может, такси взять удобнее будет , хотя влезут ли наши два больших чемодана в багажник легковушки.

А то есть вероятность задержки рейса . Или можем не успеть в Посольство Словении за карточками ВНЖ из-за задержки рейса, тогда и рейс в Венецию придется отложить на 2 дня до след. приема в Посольстве.

Посоветуйте кто летает в Словению через Венецию оптимальный вариант трансфера. Будем с маленькими детьми.

Заранее спасибо за любую инфу!

Поделиться сообщением

On 17/12/2014 at 8:36 PM, Forest said:

Добрый вечер!

Подскажите, плиз, кто знает, сколько будет стоить такси из аэропорта Марко-Поло, Венеция до Изолы. На goopti тариф вип и так выходит под 200 евро , может, такси взять удобнее будет , хотя влезут ли наши два больших чемодана в багажник легковушки.

А то есть вероятность задержки рейса . Или можем не успеть в Посольство Словении за карточками ВНЖ из-за задержки рейса, тогда и рейс в Венецию придется отложить на 2 дня до след. приема в Посольстве.

Посоветуйте кто летает в Словению через Венецию оптимальный вариант трансфера. Будем с маленькими детьми.

Заранее спасибо за любую инфу!

Привет,

такси в любом случае будет стоить около 200 евро. Смотрите, например вот служба такси: http://taxisrecko.si/en/cenik.html расстояние около 180 километров, то есть цена в 200 евро и это и есть средняя стоимость такси �?зола - Марко Поло.

Прилетайте за день, а не в тот же день, и спокойно езжайте по обычному тарифу GoOpti, это будет существенно дешевле. Есть еще более менее экономный вариант - добраться из аэропорта до Mestre, час на электричке до Триеста, и там уже заказать такси до �?золы. Заказывать лучше словенское такси, у итальянских обычно выше тарифы.

Поделиться сообщением

Что случилось с форумом? Почему закрыта регистрация? нет никакой активности  :huh:

Регистрация открыта, а по поводу активности - задавайте вопросы, пишите посты, и она появится :)

Поделиться сообщением

On 20/11/2015 at 11:48 PM, mikhail said:

Регистрация открыта, а по поводу активности - задавайте вопросы, пишите посты, и она появится :)

Забыл по началу пароль и решил зарегистрироваться по новой и получил сообщение о том что регистрация приостановлена.  Из-за того что нет активности, вообще заходит не хотел. А вообще целью было пообщаться с людьми, все таки решился после двух лет переехать в Словению, пакую чемоданы и выбираю день)))) 

Поделиться сообщением

все таки решился после двух лет переехать в Словению

Как только появятся вопросы, обращайтесь, мы на связи.

Поделиться сообщением

Как только появятся вопросы, обращайтесь, мы на связи.

Спасибо ! завтра составлю свой список вопросов)))) В первые числа декабря планирую уже быть в Любляне.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас