Перейти к публикации
Словения по-русски

Рекомендованные сообщения

Друзья,

если у вас есть любые вопросы связанные со Словенией, но вы не знаете в какую тему написать, спрашивайте в этой теме. 

Мы попробуем найти ответ на ваш вопрос или направим вас в соответствующую тему у нас на форуме.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста как лучше добраться из Вероны в Любляну?

Самый оптимальный вариант по деньгам и времени маршрут такой:

1. Атобус-шатл от аэропорта Вероны до железнодорожной станции, если вы прилетаете самолетом (20 минут, 4 евро).

2. Региональный поезд до станции Venezia-Mestre (полтора часа, 7-8 евро), или скоростной поезд (один час, 23 евро).

3. От станции Mestre до Любляны вам нужно заказать у словенского перевозчка http://goopti.com/ маршрутку до Любляны (в пути 3 часа, 36 евро).

Весь путь легко проделать с чемонадном на колесах :)

Поделиться сообщением

Добрый день! Новый,некоммерческий форум-это то что нужно,а то есть один-насквозь коммерческий))))�? с общением туговато,отсюда предложение создать раздел "знакомства-общение". Может найдутся единомышленники..(сам я в Словении около 3 месяцев,(Любляна) и круг общения довольно узок,пока) С Ув. Олег

Поделиться сообщением

Добрый день! Новый,некоммерческий форум-это то что нужно,а то есть один-насквозь коммерческий))))�? с общением туговато,отсюда предложение создать раздел "знакомства-общение". Может найдутся единомышленники..(сам я в Словении около 3 месяцев,(Любляна) и круг общения довольно узок,пока) С Ув. Олег

здравствуйте, я тоже мечтаю перебраться в словению, но хотела бы сначала приехать поработать. как вы думаете это-то как-то возможно реализовать? или путь один - переезжать и организовывать бизнес

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Могу ли я дать объявление в разделе "объявления"? Я хотела бы предложить услуги по изучению словенского для тех, кто хочет поближе познакомиться со Словенией или же перебраться туда. Спасибо за ответ. Если "да", как мне это сделать? Ничего не нашла на странице "объявления".

Поделиться сообщением

предложение создать раздел "знакомства-общение"

Можно для начала создать тему для знакомств, а дальше расширить ее до целого раздела, как ее активность повыситься до некоторых объемов :)

http://slorum.ru/forum/index.php?showtopic=14

Поделиться сообщением

здравствуйте, я тоже мечтаю перебраться в словению, но хотела бы сначала приехать поработать. как вы думаете это-то как-то возможно реализовать? или путь один - переезжать и организовывать бизнес

Найти работу в Словении довольно сложно, учитывая популярные нынче слово "кризис". Организация бизнеса затратная процедура, но более контролируемая, где от вас зависит почти все. Если у вас есть ресурсы, то это наиболее результативный путь.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Могу ли я дать объявление в разделе "объявления"? Я хотела бы предложить услуги по изучению словенского для тех, кто хочет поближе познакомиться со Словенией или же перебраться туда. Спасибо за ответ. Если "да", как мне это сделать? Ничего не нашла на странице "объявления".

Привет, на сайте установлено небольшое ограничение для создания объявлений, чтобы защититься от спамеров. После того, как вы немного пообщаетесь на сайте, такая возможность автоматически появится.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, при подаче документов в Посольстве Словении на предоставление ВНЖ, забирают ли загранпаспорт вместе со всеми документами или делают пометки и отдают? �?ли потом получают все, с карточкой ВНЖ, вместе? Спасибо

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, при подаче документов в Посольстве Словении на предоставление ВНЖ, забирают ли загранпаспорт вместе со всеми документами или делают пометки и отдают? �?ли потом получают все, с карточкой ВНЖ, вместе? Спасибо

В паспорте делается пометка, и он остается у вас.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста,я еду с пересадками Словения-Австрия-Польша на поезде,какие у них нормы и правила провоза багажа?Всё так же как в России или же как либо иначе?

�? ещё,я случайно создала тему ЖД,удалите пожалуйста))

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста,я еду с пересадками Словения-Австрия-Польша на поезде,какие у них нормы и правила провоза багажа?Всё так же как в России или же как либо иначе?

В поезде это называется ручная кладь, а багажом называется то, что сдается в багажный вагон :)

Насколько мне известно, если ручная кладь укладываться в норму 35 кг, не более 2м по длине/ширине/высоте, то проблем быть не должно. Точные сведения лучше поискать на сайтах операторов:

http://www.slo-zeleznice.si/

http://www.oebb.at/

http://www.pkp.pl/ 

Поделиться сообщением

Вы не знаете,они взвешивают багаж(ручную кладь)?

Честно говоря, никогда не сталкивался. По идее, правилами в общих чертах описано, что вы сами должны взвесить свою ручную кладь, и каким-то образом оплатить ее перевес заранее (нормы у каждого оператора свои). Но думаю, что если вы не везете множественные баулы, то ваш перевес никто не заметит.

Поделиться сообщением

Друзья,

если у вас есть любые вопросы связанные со Словенией, но вы не знаете в какую тему написать, спрашивайте здесь! 

Мы попробуем найти ответ на ваш вопрос, или направим вас в соотвествующую тему у нас на форуме.

Здравствуйте, у меня есть вопрос:). Какой ежемесячный доход на человека  нужен, чтобы чувствовать себя комфортно. Ну например, жителю Любляны. �?меется ввиду повседневные траты на продукты, кафешки, проезд, покупку небольшого кол-ва вещей, кварплату и т.п.

Поделиться сообщением

Здравствуйте) многое зависит от жилья которое вы выберете - разброс цен на аренду жилья очень большой (в среднем 400-800 евро+ квартплата 100-300 евро). Цены на продукты, одежду, цены в кафе не сильно отличаются от Москвы, но в целом немного ниже. Не забывайте, что Любляна это самый дорогой город в Словении, поэтому если есть цель сэкономить, лучше выбирать другой регион.

Поделиться сообщением

Добрый день. Мы планируем открыть ООО в Словении для покупки недвижимости и в дальнейшем ведении бизнеса, необходим Устав. Доступен ли ли определенный шаблон или пример этого документа в VEM point (где планируем регистрировать компанию) или Устав уже должен быть у нас при регистрации. Если должен, то где его можно поискать/приобести? Хотелось бы иметь словенско/русский или словенско/англ Устав. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день. Мы планируем открыть ООО в Словении для покупки недвижимости и в дальнейшем ведении бизнеса, необходим Устав. Доступен ли ли определенный шаблон или пример этого документа в VEM point (где планируем регистрировать компанию) или Устав уже должен быть у нас при регистрации. Если должен, то где его можно поискать/приобести? Хотелось бы иметь словенско/русский или словенско/англ Устав. Заранее спасибо.

Добрый день! За подобной помощью мы обращались в компанию RealityClub http://visa.cgreality.ru/, еще есть компания Русло http://www.ruslo.org/ , которая оказывает подобные услуги. Удачи!

Поделиться сообщением

Добрый день.

Хотела бы поинтересоваться, если кто-нибудь может дать контакты ведущего торжеств/свадеб на двух языках: словенский и русский ( дополнительно английский приветствуется).

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Хотела бы поинтересоваться, если кто-нибудь может дать контакты ведущего торжеств/свадеб на двух языках: словенский и русский ( дополнительно английский приветствуется).

Заранее спасибо.

Добрый день, Гаяна!

В Словении не принято нанимать ведущих на свадьбы и торжества. Как правило, на подобные мероприятия приглашают музыкальную группу, а развлекают гостей, готовят программу и игры лучшие друзья молодоженов, поэтому такого человека в Словении будет найти довольно сложно.

Желаем удачи в ваших поисках!

Поделиться сообщением

Здравствуйте . Вы  не знаете какие  есть способы  переезда ,  условия и   что  нужно   для  переезда  в Словению . В  каких  городах  или  поселениях  дешевле  жильё  ?

Поделиться сообщением

Здравствуйте . Вы  не знаете какие  есть способы  переезда ,  условия и   что  нужно   для  переезда  в Словению . В  каких  городах  или  поселениях  дешевле  жильё  ?

Здравствуйте! Наиболее распространенный способ переезда - это бизнес-иммиграция. То есть вы открываете фирму в Словении, получаете разрешение на работу и на основании этого разрешения вам выдается временный вид на жительство. Но нужно обязательно учитывать, что ежемесячные обязательные расходы на ведение фирмы в Словении довольно большие - если в вашей фирме 1 трудоустроенный, то это около 500 евро в месяц. 

Самое дорогое жилье в Словении - в Любляне, поэтому если есть цель сэкономить нужно рассматривать более мелкие города, там цены на недвижимость и на аренду жилья значительно ниже. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Наиболее распространенный способ переезда - это бизнес-иммиграция. То есть вы открываете фирму в Словении, получаете разрешение на работу и на основании этого разрешения вам выдается временный вид на жительство. Но нужно обязательно учитывать, что ежемесячные обязательные расходы на ведение фирмы в Словении довольно большие - если в вашей фирме 1 трудоустроенный, то это около 500 евро в месяц. 

Самое дорогое жилье в Словении - в Любляне, поэтому если есть цель сэкономить нужно рассматривать более мелкие города, там цены на недвижимость и на аренду жилья значительно ниже. 

Здравствуйте  .   Спасибо .

Поделиться сообщением

Здравствуйте  .   Спасибо .

Вы не  объясните  , что  значит  бизнес-иммиграция  -  фирма . �?  есть ли  что  то  попроще .  Какой  минимальный  прожиточный  доход  в  месяц  в Словении .  В деревне  сколько  цена  дома .

Поделиться сообщением

Вы не  объясните  , что  значит  бизнес-иммиграция  -  фирма . �?  есть ли  что  то  попроще .  Какой  минимальный  прожиточный  доход  в  месяц  в Словении .  В деревне  сколько  цена  дома .

Я описала самый простой на сегодня вариант переезда. Конечно, есть и другие способы получить вид на жительство - такие как брак с гражданкой Словении или если вы ценный специалист в какой-то области, вы можете найти заинтересованного в вас работодателя в Словении, также вы можете поступить в университет в Словении. В любом случае, у вас непременно должно быть основание пребывать на территории этой страны.

Под бизнес-иммиграцией подразумевается программа для потенциальных инвесторов и людей желающих открыть фирму на территории другой страны с целью получения прибыли :)

Минимальная оплата труда в Словении 860 евро (брутто) - это где-то 550 евро наличными.

Цены на недвижимость вы можете посмотреть на сайте: http://www.realestate-slovenia.info/

Удачи!

Поделиться сообщением

Я описала самый простой на сегодня вариант переезда. Конечно, есть и другие способы получить вид на жительство - такие как брак с гражданкой Словении или если вы ценный специалист в какой-то области, вы можете найти заинтересованного в вас работодателя в Словении, также вы можете поступить в университет в Словении. В любом случае, у вас непременно должно быть основание пребывать на территории этой страны.

Под бизнес-иммиграцией подразумевается программа для потенциальных инвесторов и людей желающих открыть фирму на территории другой страны с целью получения прибыли :)

Минимальная оплата труда в Словении 860 евро (брутто) - это где-то 550 евро наличными.

Цены на недвижимость вы можете посмотреть на сайте: http://www.realestate-slovenia.info/

Удачи!

Спасибо . Если что то выращивать  . У вас дачи  есть . 

Поделиться сообщением

Zdrastvuj te!
Hotelosj bi čtob sozdali temu s nazvaniem: slova rusko-slovensko i naoborot,Mnogo slov živja v Rossiji tak i ne uznala, a prijde v Sloveniju tak i na stolknulasj s nekotorimi slovami,
Naprimer kak po slovenskomu nazivajutsja naši lečebnie travi:Zveroboj?Ablepiha?
A po slovenski trava Šentjanževka, kak po ruski nazivaetsja??????

Поделиться сообщением

Может быть не так много желающих обсуждать словенский язык, но я бы вошла в их число. 

Заметила, что словенцы в разговоре часто прибавляют "ne?" как будто в конце предложения и с вопросительной интонацией. Это что-то вроде русского "да?"? Никак не могу понять... Например, говорят-говорят что-то, потом вопросительно "ne?" - что это такое, не подскажете?

�? еще вопрос: нет ли в интернете ресурса, где можно скачать детские книги на словенском языке?

Поделиться сообщением

Заметила, что словенцы в разговоре часто прибавляют "ne?" как будто в конце предложения и с вопросительной интонацией. Это что-то вроде русского "да?"? Никак не могу понять... Например, говорят-говорят что-то, потом вопросительно "ne?" - что это такое, не подскажете?
A NE. A NE??dA ETO VSESTO ETO NAŠEGA :NE TAK LI?Nekotorie eto upotrebljajut kak:eeee , tipa pauzi.))) :)

Поделиться сообщением

Спасибо . Если что то выращивать  . У вас дачи  есть . 

U kogo dači, a u kogo doma v prirode kak u menja, V sezon ovoši i frukti ne dorogo osobenno esli pokupatj na bazare:tržnica, u mestnih žitelej. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Может быть не так много желающих обсуждать словенский язык, но я бы вошла в их число. 

�? еще вопрос: нет ли в интернете ресурса, где можно скачать детские книги на словенском языке?

Sunshine, создала тему по вашему совету: http://slorum.ru/forum/index.php?showtopic=76&do=findComment&comment=265

Присоединяйтесь))

Поделиться сообщением

люди! помогите найти производителя словенского молока!!! того, который слева - зеленый с белой крышечкой:) название, их сайт, если есть там  знакомые - все подойдет:)

post-2517-0-64894600-1383109309_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, кто пользовался и какими юридическими компаниями когда оформлял ВНЖ в Словению? У кого какие отзывы? 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, кто пользовался и какими юридическими компаниями когда оформлял ВНЖ в Словению? У кого какие отзывы? 

Здравствуйте, мы воспользовались услугами вот этой компании: http://visa.cgreality.ru/

Нареканий никаких нет. Разве что немного завышены цены :) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас