Jump to content
Словения по-русски
alba

Давайте знакомиться :)

Recommended Posts

Здравствуйте. Я тоже из Любляны, живу-не тужу, в окошко гляжу.

Буду рада познакомиться.

Валерий, а что такое танцевально-двигательная психотерапия?

Здравствуйте scrupulus! 

Я вам в личку отвечу.

День добрый. Мы Наталья и Александр, пока из Украины, но уже в конце июня едем в Словению открывать ООО и начинать переезд. Для жизни выбрали город Крань. Наткнулись на несколько подводных камней. Если кто-то уже прошел путь открытия предприятия в Словении просим совет. Спасибо.

День добрый. Мы Наталья и Александр, пока из Украины, но уже в конце июня едем в Словению открывать ООО и начинать переезд. Для жизни выбрали город Крань. Наткнулись на несколько подводных камней. Если кто-то уже прошел путь открытия предприятия в Словении просим совет. Спасибо.

Добрый день, Наталья и Александр! 

На нашем форуме есть отдельная тема "Вопрос-ответ" в котором участники форума задают вопросы и делятся опытом. Напишите что именно вы хотели бы узнать и вам обязательно ответят ;)

Добрый день всем!

Меня зовут Гаяна, мне 27 лет, родом из Латвии (Риги). Последние 4 года жила и училась В �?рландии (Дублине). Неделю назад переехала в Любляну к своему молодому человеку.

Вскоре планирую начать изучение словенского, поиск работы или получение дополнительного образования в университете Любляны.

Люблю путешествия, яркие эмоции, спорт, качественное кино и музыку. Конечно же шоппинг и кофе с пирожными :)

Очень буду рада новым знакомствам и встречам.

Может быть организуем встречу-знакомство в Любляне?

Всем привет :) Меня зовут Полина, 19 лет, живу в Любляне. Моим главным увлечением- рисование. поэтому поступаю в словенскую академию искусств ALUO. Буду рада новым знакомствам :)

Всем огромный привет! Меня зовут Наталья, мне 42 года. Приехала в Любляну с мужем и дочкой. Мы из России. Давайте знакомиться,общаться!

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Надя (если коротко :) ), в октябре-ноябре я переезжаю жить в Словению, планирую поселиться в Копре.
Буду рада встретиться и пообщаться. Вот мой мэйл: bog.n@list.ru, напишите мне, я обязательно отвечу.

Всем добрый день! :)

Я - Екатерина из Питера, мне 34. Живу в Любляне с сентября 2012.

Буду рада знакомству с земляками и интересными собеседниками.

Всем привет! В Словении пока не живу, но очень бы хотелось. Стараюсь узнать как можно больше о стране, обычаях, людях... Буду рада пообщаться на темы национальной кухни, о природе, путешествиях и о многом другом :)

всем привет) меня зовут Наташа) в живу и работаю в Мариборе с января 2012) буду рада пообщаться с соотечественниками)))))

Вооооо! Ну хоть кто-то в Мариборе! Наташ, пошли на кофе, а?)) Напиши в личку, если за, телефон скину - договоримся.

Кстати, в Любляне буду вт-ср, может быть еще и четверг. Если есть кто из Любляны за кофе, то тоже с удовольствием :)

Здравствуте меня зовут Вера. Мы с мужем только планируем постетить Словению ,и  открыть там бизнесс.Буду рада любому общению и любым советам по поводу открытия бизнесса.Пишите.)))))))))

Доброго дня всем! Мы семья из Украины -я, муж, и трое деток. Планируем переезд в Словению. �?, если нам откроют визы, то 16-го декабря будем в Любляне для знакомства со Словенией)))

Здравствуйте , Юля ! Меня зовут  Дмитрий (  по  возрасту  ,к  сожалению ,  УЖЕ  Дмитрий  Алксандрович ,  но ЭТО  мы  опустим )))))))На  форуме  первые  митнуты,осматриваюсь ,  понимаю ,что  и  как .Мы  с  женой  задумались  над  вопросом  переезда в  Словению и  я  собираю  информацию ,о  том ,  КАК это  сделать . Вот  Вам  бы  с  моей  женой  встретиться -  она  профессиональный  музыкант-клавишник  и  ТУТ  у  вас  было бы  о  чем  поговорить ,может  позже  это  и станет  возможным .  А  пока я  разбираюсь -  сможем  мы  или  нет .  Мы  не богаты  и  для  нас  это  будет  оооочень  серьезное  решение ,  вплоть  до  продажи  квартиры  в  России  и переезда ,  а ЭТО -  страшновато !  Ну ,  что  ж ,  посмотрим !  Приятно  было  познакомиться ,  Дмитрий  и Надежда

Привет всем участникам Слорума!
Зовут меня Юля. Приехала в Словению 5 лет назад. Я музыкант. По окончанию консерватории в Одессе сразу уехала из Украине. Сейчас живу в северной столице "дежеле", в Мурской Соботе. Буду рада виртуальному и живому общению. Да, вчера был концерт русского пианиста Соколова в Любляне. Если кто был на концерте, делитесь впечатлениями. Ну а кто не был, отзывайтесь, будем знакомится :)

Всем привет! Меня Михаил звать) Готовлюсь к переезду, пока выбираю способ, да и в общем обдумываю все мелочи, хотя не совсем мелочи, работа, город проживания и пр. В июне еду гулять по Словении, наслаждаться будущем местом жительства, начинать процесс переезда (если это будет бизнес миграция). Работаю в сфере полиграфии, дизайнер, отчасти фотограф))) На данный момент обитаю в Екатеринбурге, некоторое время пробыл в Питере. Собираюсь покинуть Россию в единственном числе, так что буду весьма рад новым знакомствам! 

Привет ,  Михаил ! Я  тоже  болен  мыслью  о  переезде ,  НО...........  ты  меня  ощутимо  помоложе и  ,  видмио ,  тебе  будет  полегче( я  надеюсь ,  что  �?МЕННО  так ),  а  мне  приходится  сильно  думать ,тем  более ,  что  двух  мешков  денег  крпными  купюрами  у  меня  нет  и перидется  напрячь  все  усилия ,  чтобы  прорваться .Единственно ,  что  могу  посоветовать  с  высоты  своих  58и  лет.........  не  шагай  СРАЗУ  СЛ�?ШКОМ  широко -  начни  с малого ,  закрепись,  пусти  корни ,  а  вот  ТОГДА  уже  можно  будет  и  развернуться !  Удачи ! Пиши , КАК  ты  проводишь  в  жизнь  свою  программу ,  может ,  что-то  полезно  и  мне будет . Дмитрий

Привет! Меня зовут Домен. Я студент русского языка на Люблянском университете. Я буду рад познакомиться с кем либо, встретиться в Любляне или Гросупле.. Мне нужна практика русского языка и если у вас вопросы на тему словении мы их вместе обсудим..))

Привет ,Домен ! Меня зовут Дмитрий  и в плане ПРАКТ�?К�?  русского  языка  я  ОЧЕНЬ  могу  тебе  помочь !!! Я  профессиональный  учитель  иностранных  я зыков (  немецкий  и  английский ,закончил  факультет  иностранных  языков ) ,  а  уж    О  РУССКОМ   и  говорить  не  стОит !)))))))))))))))) Я  тебе  охотно  помогу ,  тем  более ,  что я  преподаю  языки  по  скайпу !У  меня  есть мечиа -  переехать  в  Словению ,  НО............  срашновато -  мне  уже  58  лет и я  не  знаю ,  найдет  Л�?  работу  человек  моего  возраста ! Буду  очень  благодарен  за  консультации !  До  встречи !  Дмитрий 

Здравствуйте Наташа, меня зовут Анна. Я из России, из Астрахани. Я учитель русского языка и литературы. В Словении 2 года . Живу в Любляне. Буду рада знакомству и общению.

Здравствуйте ,Анна ! Здравствуйте ,  коллега !)))))))))))) Меня  зовут ,  Дмитрий ,  я закончил  ростовский  ин.яз. ,  давно,  правда  ,закончил ,  но  до  С�?Х  пор  свободно  говорю  на  немецком  и  немного  на  англ. ,  школа  у  нас  в  ТО  время  была ,  не  чета  сегодняшней -  ВСЁ  в  глове ,  без  программ-  переводчиков ))))))))  По  сотне  слов  в  день !Расскажите  пожалуйста ,  каким  образом  перебрались ,  как  нашли  рабоу ,  как  с жильем -  у  меня тоже  есть мечта  уехать ,  но  побаиваюсь  своего  возраста ,  слишком  часто ЗДЕСЬ  приходилось  нарываться  на отказы -   СТАР�?�?�?�?�?�?�?К !  а  МНЕ  НА  ВНЕШНОСТЬ БОЛЬШЕ  48  НЕ  ДАЮТ ,  НО  ПАСПОРТ , ЭТО  НЕ  ВНЕШНОСТЬ )))))  НАДЕЮСЬ  НА  ВАШ  ОТВЕТ !  ДМ�?ТР�?Й ...........  ОЙ !  Регистр  балУет !  �?звините !

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Сейчас проживаем в Ростове-на-Дону, Россия. Планируем в этом году перебраться в Марибор, Словения. У меня двое детей. Хочу, что бы они получили хорошее, европейское образование. Вообщем это одно из условий нашего переезда. О Словении читаем давно. Муж был 2 раза, сын 1 раз. Оба очень довольны посещением.Буду рада завязать знакомства и отвечу на предложения дружбы!!!

Привет ,  Наталья !  Мы -  земляки ,  я  тоже  из  Ростова  и  тоже  ПОКА  не  уехал ! Было  очень  здорово  поговорить ,  поделиться  опытом  и  мыслями .Моя  проблема  в  возрасте (  58  лет )  и я  не  хотел  бы ,  чтобы  он меня  подвел ,  вот и  нужны  консультации ,  если  Вы  будете  столь  любезны .Живу  я  на  Западном . Мой  тел .  в  Ростове 89515313949,может  найдете  время  позвонить ,буду  очень  признателен . До  встречи ,Дмитрий

:) vsem privet!

ja Nadja,rodom iz Tomskoj oblasti,mama živet v Čuvašiji.

V Sloveniji uže 17.5 let.Zamužem,2 detej.

Očenj hočetsja poobšjatsja na rodnom jazike.

pišite pisjma , budu očenj rada! :D 

Добрый  вечер ,  Надежда !  Вас  зовут ,  как  и  мою  жену !!!)))))))))))  Первое ,что  хочу  сказать -  вышлите  мне  Ваш  точный  адрес ,  постараюсь  переслать  Вам  клаву  с  кирилицей ,  удобней  будет ,  хотя  и  ТАК  все  понятно ,  но ,  все  же -  удобней !  Меня  зовут  Дмитрий ,  без  отчества ,  мне  58  лет  а  жене 54  и  мы недавно  задумались  над  вопросом  переезда ,  Поэтому  мнение  того ,  кто  прошел  путь  и  имеет опыт  для  на с  ооооочень  важно .Самые  большие  сложности  в  нашем  положении -  возраст  и не  слишком  большие  финансовые  возможности .  Может  даже  будет  рассмотрен  вопрос  о   продаже  квартиры ,  чтобы  можно  было  ехать ,  но ,  страшно  не  хотелось  бы ,  это  же  все  концы  обрубить ! Работы  я  не  боюсь  и  МОГУ  работать  в  самых  разных  отраслях- здесь  в  России я  работаю  модельером  и  опыт  у  меня  огромный ,  могу  открыть  мастрескую  по  ремонту  одежды ,  здесь  я  умею  практически  все !!!!  Могу  работать  в  туризме ,  сфере  обслуживания (  рестораны ,  отели ) -  я  работал  в  лучших  ресторанах  моего  города и  говорю  на  двух  языках -  нем.  и англ.  Могу  гидом ,да  много  чего  могу ,  а  ,  ЕСЛ�?  моя  жена  вдруг  найдет  работу  по  профессии (  она  высочайший  спец  в  строительстве -  сметное  дело  на  предельном  уровне  знаний )  ,  то  мы  будем  М�?ЛЛ�?ОНЭЭЭЭЭЭЭЭЭРЫ ))))))))))))))))  эТА  ПРОФЕСС�?Я  �?  ЗДЕСЬ  ВЫСОКО  ЦЕН�?ТСЯ .Буду  рад  Вашему  ответу !  С  надеждой -  в  прямом  и переносном  смысле  этого  слова !!!)))))))))  Дмитрий

Забыл  и  хочу  добавить о  знании  языков  -  я  закончил  ростовский  ин.яз,  немецкое  отделение и  поэтому  вполне  могу  работать  учителем  ин.языков  ,  и русского  ,  в том  числе .Всего  хорощего!

Добрый  вечер ,  Надежда !  Вас  зовут ,  как  и  мою  жену !!!)))))))))))  Первое ,что  хочу  сказать -  вышлите  мне  Ваш  точный  адрес ,  постараюсь  переслать  Вам  клаву  с  кирилицей ,  удобней  будет ,  хотя  и  ТАК  все  понятно ,  но ,  все  же -  удобней !  Меня  зовут  Дмитрий ,  без  отчества ,  мне  58  лет  а  жене 54  и  мы недавно  задумались  над  вопросом  переезда ,  Поэтому  мнение  того ,  кто  прошел  путь  и  имеет опыт  для  на с  ооооочень  важно .Самые  большие  сложности  в  нашем  положении -  возраст  и не  слишком  большие  финансовые  возможности .  Может  даже  будет  рассмотрен  вопрос  о   продаже  квартиры ,  чтобы  можно  было  ехать ,  но ,  страшно  не  хотелось  бы ,  это  же  все  концы  обрубить ! Работы  я  не  боюсь  и  МОГУ  работать  в  самых  разных  отраслях- здесь  в  России я  работаю  модельером  и  опыт  у  меня  огромный ,  могу  открыть  мастрескую  по  ремонту  одежды ,  здесь  я  умею  практически  все !!!!  Могу  работать  в  туризме ,  сфере  обслуживания (  рестораны ,  отели ) -  я  работал  в  лучших  ресторанах  моего  города и  говорю  на  двух  языках -  нем.  и англ.  Могу  гидом ,да  много  чего  могу ,  а  ,  ЕСЛ�?  моя  жена  вдруг  найдет  работу  по  профессии (  она  высочайший  спец  в  строительстве -  сметное  дело  на  предельном  уровне  знаний )  ,  то  мы  будем  М�?ЛЛ�?ОНЭЭЭЭЭЭЭЭЭРЫ ))))))))))))))))  эТА  ПРОФЕСС�?Я  �?  ЗДЕСЬ  ВЫСОКО  ЦЕН�?ТСЯ .Буду  рад  Вашему  ответу !  С  надеждой -  в  прямом  и переносном  смысле  этого  слова !!!)))))))))  Дмитрий

Здравствуйте , Юля ! Меня зовут  Дмитрий (  по  возрасту  ,к  сожалению ,  УЖЕ  Дмитрий  Алксандрович ,  но ЭТО  мы  опустим )))))))На  форуме  первые  митнуты,осматриваюсь ,  понимаю ,что  и  как .Мы  с  женой  задумались  над  вопросом  переезда в  Словению и  я  собираю  информацию ,о  том ,  КАК это  сделать . Вот  Вам  бы  с  моей  женой  встретиться -  она  профессиональный  музыкант-клавишник  и  ТУТ  у  вас  было бы  о  чем  поговорить ,может  позже  это  и станет  возможным .  А  пока я  разбираюсь -  сможем  мы  или  нет .  Мы  не богаты  и  для  нас  это  будет  оооочень  серьезное  решение ,  вплоть  до  продажи  квартиры  в  России  и переезда ,  а ЭТО -  страшновато !  Ну ,  что  ж ,  посмотрим !  Приятно  было  познакомиться ,  Дмитрий  и Надежда

Privet Dmitrij! Pomogu chem smogu. Sprashivajte - interesujtes, mail: cvetkova@siol.net  

Забыл  и  хочу  добавить о  знании  языков  -  я  закончил  ростовский  ин.яз,  немецкое  отделение и  поэтому  вполне  могу  работать  учителем  ин.языков  ,  и русского  ,  в том  числе .Всего  хорощего!

Dmitrj, sejchas prochitala vtoroe vashe pismo. V pervom kotoroe vi mne otpravili, vi predstavljajte svoju zhenu kak prof. muzikanta. Vo vtorom pisme, drugomu cheloveku, pishite, chto vasha zhena prof stroitelj. U vas garem? Zhaleju, chto dala vam svoj mail. 

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Сейчас проживаем в Ростове-на-Дону, Россия. Планируем в этом году перебраться в Марибор, Словения. У меня двое детей. Хочу, что бы они получили хорошее, европейское образование. Вообщем это одно из условий нашего переезда. О Словении читаем давно. Муж был 2 раза, сын 1 раз. Оба очень довольны посещением.Буду рада завязать знакомства и отвечу на предложения дружбы!!!

Наталья ,добрый день! Ваши планы осуществились? Я тоже из Ростова-на-Дону, муж и двое детей. Строим планы в ближайшие 2 года переехать в Словению.

Здравствуйте. Меня зовут Валерий. Хочу построить себе дом под Любляной. Кто-нибудь сталкивался с вопросами строительства собственного дома? Получение разрешения на строительство, отношения с подрядчиками и т.п.? Спасибо.

Здравствуйте. Меня зовут Валерий. Хочу построить себе дом под Любляной. Кто-нибудь сталкивался с вопросами строительства собственного дома? Получение разрешения на строительство, отношения с подрядчиками и т.п.? Спасибо.

Добрый день. Очень не советую вам заморачиваться со строительством: неоднократно слышала от словенцев о проблемах в получении всевозможных разрешений и согласований как с соседями, так и с соответствующими службами. Если уж у словенцев возникают такие проблемы, то что говорить об иностранцах - не гражданах ЕС.

Спасибо Kat. Переформулирую свой вопрос: есть у кого знакомые связанные с темой строительства и недвижимости? То что обычные люди боятся связываться со стройкой это понятно. Это даже хорошо. Потому что каждый должен заниматься своим делом. Сам я в России тоже со стройкой связан и знаю что такое оформить все бумажки, однако оформляю :)) Просто в каждом деле есть свои специально обученные люди. Вот их и ищу. Тут требуется знание земельного, гражданского, градостроительного законодательства, "протоптанные" дорожки в муниципалитете. Строить буду однозначно сам, ибо уже хочу под себя, готовое покупать не хочу. Хочу найти место под себя и т.д. Кстати, может кто помочь при приезде провести встречи с риэлторами, строителями в качестве переводчика, да и, возможно, просто за компанию. Транспорт и еда с меня :). Если требуется оплата, давайте обсудим. 

Здравствуйте Наташа, меня зовут Анна. Я из России, из Астрахани. Я учитель русского языка и литературы. В Словении 2 года . Живу в Любляне. Буду рада знакомству и общению.

Здравствуйте, Анна, я тоже из Астрахани, меня зовут Ульяна, мы с семьей собираемся в следующем году переезжать в Словения. Хотелось бы с вами пообщаться как Вам там живется. Может быть по эл. почте Sazikina.ulyana@yandex.ru или по скайпу Sazikin evgeny . Буду ждать потому, что интересно пообщаться с земляком. 

Здравствуйте форумчане. Зовут меня Василий, Киев, Украина. Еще немного и наше семейство переедет в Словению. В данный момент находимся в процессе оформления. Вопросов много, буду писать в профильных темах! Если есть у кого то вопросы, с удовольствием отвечу :-)

Здравствуйте. Меня зовут �?рина, и тоже из Киева (Украина). �? также занимаемся оформлением для переезда в Словению. Планируем разместиться в Любляне. Буду рада знакомству и общению :)

Здравствуйте! Посетила с семьей эту сказочную страну и хочется уже переехать,но сейчас пока живем в Болгарии. Жаль,что нельзя вернуть время обратно . А, есть ли отрицательные стороны в этой стране?     Кто-то из форумчан живет в морских городка Словении?   Наверно жизнь отличается от столичной? Спасибо за внимание заранее!

ВСем  привет!!!! Меня Зовут  Надюшка.  Буду рада  знакомству ,, =САма  с Москвы.. собираюсь посетить Словению!  и возможно  если понравиться  остаться! Пишите если будет желание     nikalina89@gmail.com Буду  рада  со всеми  пообщаться!  Всех Благ!!

Всем привет! Меня Михаил звать) Готовлюсь к переезду, пока выбираю способ, да и в общем обдумываю все мелочи, хотя не совсем мелочи, работа, город проживания и пр. В июне еду гулять по Словении, наслаждаться будущем местом жительства, начинать процесс переезда (если это будет бизнес миграция). Работаю в сфере полиграфии, дизайнер, отчасти фотограф))) На данный момент обитаю в Екатеринбурге, некоторое время пробыл в Питере. Собираюсь покинуть Россию в единственном числе, так что буду весьма рад новым знакомствам! 

ВСем  привет!!!! Меня Зовут  Надюшка.  Буду рада  знакомству ,, =САма  с Москвы.. собираюсь посетить Словению!  и возможно  если понравиться  остаться! Пишите если будет желание     nikalina89@gmail.com Буду  рада  со всеми  пообщаться!  Всех Благ!! 

Пиши.....  

Всем привет!

Меня зовут Ольга. Я из России (Самарская обл., г. Тольятти). Мне 23 года, работаю в логистической фирме в отделе по маркетингу.

В планы на будующее входит переезд в Словению. Пока не знаю в какой из городов.

Сейчас учу английский язык. Очень люблю гулять по городу, люблю читать, ходить в кино, встречаться с друзьями...

Почитала про Словению и поняла, что мне все подходит.

Но хотелось бы более поподробнее узнать как живется моим соотечественникам. Возможно с кем-то познакомиться и подружиться. Грустно переезжать на новое место никого не зная. Буду рада любой информации.

Пишите пожалуйста, здесь на форуме или на фейсбуке www.facebook.com/olteral

До встречи в переписке.

Всем добрый день! :)

Я - Екатерина из Питера, мне 34. Живу в Любляне с сентября 2012.

Буду рада знакомству с земляками и интересными собеседниками.

Добрый день, Екатерина!

Буду рада знакомству! Сейчас находимся в Любляне , может выпить кофе и пообщаться

arkasklad@bigmir.net

Всем привет! Меня Михаил звать) Готовлюсь к переезду, пока выбираю способ, да и в общем обдумываю все мелочи, хотя не совсем мелочи, работа, город проживания и пр. В июне еду гулять по Словении, наслаждаться будущем местом жительства, начинать процесс переезда (если это будет бизнес миграция). Работаю в сфере полиграфии, дизайнер, отчасти фотограф))) На данный момент обитаю в Екатеринбурге, некоторое время пробыл в Питере. Собираюсь покинуть Россию в единственном числе, так что буду весьма рад новым знакомствам!

Здравствуйте !) кто переехал в Словению по фирме ? Помогите инфой пожалуста... По скайпу Alekser.r1 добавляйтесь))